Перейти к основному содержанию
+7 (962) 860-46-70
Меню
  1. Главная
  2. Погода в доме: как выбрать и правильно использовать кондиционер

Погода в доме: как выбрать и правильно использовать кондиционер

Когда речь заходит об установке кондиционера, мнения обычно расходятся. Для кого-то кондиционер — это необходимость, а кто-то видит в кондиционерах источник летних простуд и больших счетов за электричество. Попытаемся примирить два лагеря, разобравшись в деталях выбора и правильной эксплуатации кондиционеров. Установка кондиционера — самый эффективный способ добиться комфортной температуры в помещении. В квартирах чаще устанавливают сплит-системы — разновидность оборудования для кондиционирования воздуха, состоящего из двух блоков: внутреннего и внешнего. Комнатный блок охлаждает помещение, а уличный рассеивает тепло, которое вырабатывает устройство при работе.

Вопрос №1: как выбрать кондиционер?

Если вы не хотите обращаться к специалистам, можно самостоятельно рассчитать нужные параметры устройства. Главное — исходить не из площади помещения, а из объема воздуха. Чтобы вычислить этот параметр, умножьте ширину комнаты, длину и высоту. Для эффективного охлаждения воздух должен проходить через кондиционер не менее пяти раз в час. То есть объем комнаты умножаем на пять. Полученное число - минимальная производительность устройства.

Наилучшие результаты работы демонстрируют кондиционеры с запасом производительности. Так прибор будет реже работать на предельной мощности и прослужит дольше.

Вопрос №2: как правильно установить?

Обычно установкой сплит-систем занимаются профессиональные техники или промышленные альпинисты, на плечи жильцов ложится согласование с УК или ТСЖ места установки внешнего блока на фасаде здания. Однозначного ответа о необходимости такого согласования — нет. Кондиционер не влияет на целостность фасада, вопрос касается эстетики.  

Судебная практика по этой проблеме неоднозначна. Иногда суд встает на сторону УК, принимая решение о демонтаже несогласованных кондиционеров, иногда наоборот. Рекомендуем не рисковать и получить необходимое согласование заблаговременно. В современных новостройках чаще всего проектируются специальные корзины для внешних блоков сплит-систем, и размещение устройств на других участках фасада запрещено.

Установку кондиционера рекомендуем доверить профессионалам, даже если вы живете на невысоком этаже. Важно установить кондиционер ровно, чтобы в будущем избежать вибрации. После установки блок должен пройти подготовку — вакуумирование специальным вакуумным насосом.

Также стоит задуматься об отводе конденсата, часто вызывающего негативные эмоции у соседей и прохожих.

Вопрос №3: как оптимально эксплуатировать?

С точки зрения энергосбережения оптимален такой режим, когда устанавливают температуру на 5-7°С ниже уличной. Если задать температуру еще ниже, кондиционер будет тратить на охлаждение больше электричества.

Температуру охлаждения следует снижать постепенно: с шагом в 3-4°С. Не стоит сразу выбирать охлаждение до +18°С, если на улице +30°С.  Обычный кондиционер не умеет регулировать температуру холодного воздуха на выходе — она будет примерно на 15°С ниже начальной температуры в помещении. И устройство начинает без остановки гнать холодный воздух — так недолго простыть.

Вопрос №4: как использовать в холодное время года?

В межсезонье кондиционер можно использовать как обогреватель. Эксплуатировать режим обогрева нужно с осторожностью, изучив паспорт прибора. В нем обычно пишут, до какой уличной температуры можно использовать обогрев. 

Использование кондиционера для обогрева при низкой температуре за окном может привести к обмерзанию наружного блока. 

Если планируете часто использовать кондиционер именно таким образом, установите зимний комплект. Он включает подогрев наружного блока, прибор для регулировки оборотов вентилятора и устройство дренажа, чтобы конденсат от наружного блока не обмерзал.

Вопрос №5: как правильно обслуживать?

Самостоятельно вы можете раз в 2-3 недели очистить пылесосом воздушный фильтр под крышкой внутреннего блока кондиционера. А если фильтр сильно загрязнен, промыть в теплой мыльной воде, сполоснуть и высушить.

Специализированное техническое обслуживание кондиционера необходимо проводить минимум раз в три года. Мастер почистит фильтры и проверит давление хладагента.

При эксплуатации только в летнее время, своевременном ТО и правильном монтаже, кондиционеры служат в среднем 20-30 лет.

55555555

Получить консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним Вам