Перейти к основному содержанию
+7 (962) 860-46-70
Меню
  1. Главная
  2. Плюсы и минусы квартиры на первом этаже

Плюсы и минусы квартиры на первом этаже

Зайдя на любой сайт по поиску недвижимости, можно увидеть фильтр «показывать все квартиры, кроме расположенных на первом этаже». И действительно – для многих людей проживание на первом этаже является неприемлемым по многим причинам, а застройщики и вовсе располагают в цоколе коммерческие помещения. Правда ли так плоха жизнь ближе к земле? Максимально честно о плюсах и минусах такой недвижимости рассказали в статье.

Основные недостатки квартир на первых этажах

Если собрать основные претензии собственников к квартирам на первых этажах, то они будут представлены следующими пунктами:

  1. Высокий риск ограблений и вандализма. Даже если не брать в расчет то, что в квартиру на первом этаже гораздо проще проникнуть злоумышленникам, стеклопакеты могут пострадать от банального попадания по ним мячом или другим предметом (особенно проблема актуальна для тех, у кого под окнами находится детская площадка или питейное заведение).
  2. Постоянный шум. Звуки с улицы будут постоянно проникать в дом – звонкий детский смех, случайный телефонный разговор, рёв зажигания и гул от проезжающих мимо машин, сигналы клаксона, кашель, писк светофора, грохот захлопывающейся двери в парадную – всё это вы будете слышать даже в ночное время. Избежать такой проблемы получится путем установки герметичных оконных блоков, однако в летнее время придется либо смириться с постоянным шумом, либо отказаться от проветривания помещения.
  3. Недостаток света. Если окна квартиры выходят в небольшой двор, солнечный свет практически в нее не проникает. Только летом и только в дневные часы, когда солнце расположено высоко, лучи могут попасть внутрь помещения. И то, при условии, что перед окнами не высажены деревья и кустарники.
  4. Низкие экологические показатели. Однозначно, с экологической точки зрения проживание на первом этаже менее безопасно, чем, допустим, на десятом – через открытые окна прилетает пыль. Если же под окнами дорога, жителям таких помещений приходится дышать вредными автомобильными выбросами. Проблема неактуальна лишь в одном случае – если окна выходят в зеленый двор или обращены к парку.
  5. Нужно ставить решетки. Если первый этаж низкий, на окна придется поставить решетки. К ним можно привыкнуть, но они будут формировать соответствующий настрой, а потому не подходят людям с высокой психологической чувствительностью, для которых важна эстетическая составляющая бытия. Кроме решёток есть еще один вариант – роллеты, с их помощью можно полностью блокировать доступ к окну, к примеру, в ночное время, или уходя из дома, а в дневное время открывать обзор.
  6. Сырость и запах из подавала. Такая проблема не коснется жителей первых этажей новых домов, однако в старом фонде она весьма актуальна. В некоторых квартирах даже после дорогостоящего ремонта на стенах начинает появляться плесень.
  7. Комары и мухи. В летнюю пору на нижних этажах жители справляются с еще одной напастью – комарами и мухами. Хорошо, когда помогают москитные сетки на окнах – иногда мошкара прилетает через вентиляционное отверстие.
  8. Взгляды прохожих. Наверняка, гуляя по улицам города, вы не раз ловили себя на том, что невольно заглядывали в окна на первых этажах. Большинство людей делает это без злого умысла, но, будучи словно «на витрине», расслабиться и почувствовать уединении очень трудно.
  9. Отсутствие нормального обзора. Хорошо, когда окна выходят на набережную или сквер, но, если первый этаж низкий и обращен во двор, о приятном виде можно забыть. Если повезет, то он будет на куст сирени, а если нет – то в соседские окна через двор-колодец, на бампер припаркованного автомобиля, а то и вовсе – на мусорный бак.

Преимущества первого этажа

Однако, есть и плюсы проживания близко к земле. После ужасов, описанных выше, это непросто представить, но – читайте и убеждайтесь в этом сами.

  1. Низкая цена. Квартиры на первых этажах, даже если речь идет о бельэтаже или высоком цоколе, традиционно стоят дешевле. Многие собственники, стремясь скорее продать свою недвижимость, снижают стоимость на 20-25%. То же касается и цен на квартиры в новостройках – первый этаж традиционно дешевле.
  2. Большой выбор. Так как люди предпочитают отказываться от жилья на первом этаже, рынок буквально наводнен такими предложениями. Особенно в центральных районах.
  3. Возможность перевести в нежилой фонд. Только квартиры первого этажа (очень редко – второго) можно перевести в коммерческую недвижимость. Согласовать новый статус помещения затруднительно, но реально. Самое интересное, что после того, как ваша квартира станет юридически подходить для ресторана, магазина или офиса, вы не только сможете начать здесь свой бизнес, но и продадите такой объект недвижимости гораздо дороже.
  4. Доступность. Если у вас есть дети, а под окнами располагается игровая площадка, можно без проблем отпускать их на самостоятельную прогулку – присматривать за ними будет совсем нетрудно через окно. При необходимости можно всегда подозвать ребенка или даже передать ему стакан сока, бутерброд и т.д.
  5. Отсутствие соседей снизу. Вы можете быть уверены в том, что никогда не зальете соседей. Никто не придет к вам ругаться из-за громкого топота или перемещения мебели.
  6. Не нужно подниматься по лестнице/на лифте. Это оптимальный вариант для пожилых людей, а также для маломобильных групп населения.
  7. Улучшенные коммунальные услуги. Иногда на последних этажах (особенно в новых домах) довольно слабый напор воды – в нижних квартирах с этим практически никогда не сталкиваются. Также на первых этажах всегда тепло – даже в зимнюю пору.
  8. Пожарная безопасность. Если в здании начался пожар, покинуть его куда проще с первого этажа – при желании можно просто выскочить в окно (если, конечно, на нем не установлены решетки). Также возможность забраться в квартиру через окно – дополнительный бонус, если вы потеряли ключи или заблокировали дверь.
  9. Жизнь на первом этаже дешевле. Вам не придется платить грузчикам за подъем мебели на высокий этаж, не надо отчислять плату за эксплуатацию лифта (предполагается, что жители первого этажа им не пользуются).
  10. Как видите, мы собрали столько же плюсов, сколько и минусов – какие из них существенны, а какие нет, решит каждый для себя лично. Однозначного ответа на вопрос, стоит ли покупать квартиру на первом этаже – не существует.

55555555

Получить консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним Вам