Перейти к основному содержанию
+7 (962) 860-46-70
Меню
  1. Главная
  2. Как быстро и безопасно купить квартиру удаленно

Как быстро и безопасно купить квартиру удаленно

«Коронавирусный кризис» заставил строительные компании менять стратегии и активно использовать цифровые инструменты продаж. Так, если еще совсем недавно удаленные сделки были вотчиной региональных клиентов, то сейчас, с приходом пандемии, даже местные стали покупать квартиры у застройщиков дистанционно. Процесс покупки квартиры можно разделить на три этапа. Первый из них – выбор объекта, второй – работа с представителем компании-застройщика, третий – документальное оформление операции.

Выбор объекта

Выбирая объект, важно внимательно изучить все документы о проекте, которые публикует застройщик. Основным среди них является проектная декларация. 

Далее необходимо понять, с помощью какого договора заключается сделка. Сейчас наиболее предпочтительными вариантами являются покупка жилья с помощью эскроу-счетов, а также по договору ДДУ.
 
Также, выбирая новостройку, важно оценить динамику строительства. Большинство застройщиков публикуют фото-отчеты о ведении работ, некоторые – ведут непрерывные онлайн-трансляции со стройки. По этим инструментам можно составить представление о темпах работ.

Кроме того, почти любой комплекс имеет свои интернет-сообщества, например, в социальной сети ВКонтакте. Отметим, что такие объединения бывают как «зависимые», так и «независимые». Первые созданы застройщиком и обычно модерируются, а вторые – дольщиками, где пишут «всю правду».

Общение с менеджером

Менеджер отдела продаж современной строительной компании это не только говорящая голова, читающая ту же информацию, что есть и на сайте, но и помощник клиента. При совершении дистанционных сделок это особенно важно.
 
При общении с менеджером клиенту стоит не только получить всю информацию, но и составить визуальное представление об объекте. Обычно представитель застройщика готов предоставить базу фото- и видеоматериалов об объекте. Кроме того, менеджер готов по требованию клиента провести онлайн-экскурсию непосредственно со строительной площадки, а если дом находится в высокой стадии готовности, то и зайти в выбранную квартиру.
 
Перед общением с представителем застройщика заранее подготовьте список вопросов, которые вас интересуют. В момент трансляции обращайте внимание на детали, например, на количество рабочих на площадке. Кроме того, сравните сроки строительства и реальную готовность объекта.

Дела бумажные

Закрыть сделку дистанционно можно 2-мя основными способами. Первый вариант - покупка квартиры через нотариальную доверенность, а второй – через сервис Сбербанка.
 
Разберем первый способ. Для корректного оформления сделки клиент должен оформить доверенность на конкретного представителя компании-застройщика и на четко прописанную квартиру. Далее этот документ отправляется в офис девелопера, где готовится полный пакет бумаг для регистрации. После этого оформленные документы курьерской службой отправляются обратно покупателю.
 
Важно отметить, что покупатель оплачивает покупку только после получения всех необходимых бумаг и проверки их надлежащего оформления. В случае если он своими силами или силами помощников обнаруживает ошибки или неточности, то имеет право расторгнуть договор.
 
Схема приобретения квартиры в новостройке с помощью эскроу аналогична. Основным отличием является механизм оплаты. В этом случае клиент вносит средства собственный эскроу-счет.

Вторым вариантом является проведение операции через сервис Сбербанка. Он предлагает сторонам сделки подать бумаги на регистрацию без посещения МФЦ, таким образом, операция полностью происходит в системе финансовой организации. Для этого необходимо, чтобы покупатель в любом из отделений банка оформил электронно-цифровую подпись (ЭЦП). Аналогичная подпись есть и у застройщика.

После этого документы отправляются на регистрацию в Росреестр. После окончания этой операции они высылаются на e-mail застройщику и клиенту.

55555555

Получить консультацию

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним Вам